Должны ли пивовары платить акциз на производственные потери?

Должны ли пивовары платить акциз на производственные потери?

28 ноября в пивоварню Konix Brewery пришло уведомление от Федеральной налоговой службы города Заречного Пензенской области с вызовом для дачи пояснений по «занижению налоговой базы на объем прочего расхода и производственных потерь пива».

Судя по письму, налоговая считает, что подтверждающие документы и пояснения требуются для объяснения потерь пива в количестве 30187,4 литра на сумму 580,7 тыс. рублей за период 2015-2017 гг.

Но главный момент в уведомлении касается того, что, по мнению налоговой Заречного, нормы естественной убыли в отношении пива и напитков, изготовленных на его основе, правительством не утверждены. Исключение технических потерь из облагаемых акцизом объемов алкогольной продукции нормами НК РФ не предусмотрено.

По поводу столь резонансной ситуации и вопроса возможной уплаты налога на производственные потери высказался представитель пивоварни Konix и юрист Profibeer. Также запрос на пояснение ситуации направлен нашим порталом в Федеральную налоговую службу.

Алексей Матренин, представитель пивоварни Konix

В письме идет речь о технологических потерях на всех этапах производства. При этом в ЕГАИС все совпадает – сколько выпустили, столько и реализовали. В налоговой посчитали потери в производственном отчете. Мы им уже ответили, что не должны платить, посмотрим, что будет дальше. В уведомлении еще есть о нормах естественной убыли, а это понятие неприменимо к пивному производству.

Юрист Profibeer

Проанализировать ситуацию исключительно исходя из содержания уведомления ИФНС о вызове налогоплательщика в налоговый орган невозможно.

Но объектом налогообложения акцизами признаются операции по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров и другие операции в соответствии со статьей 182 Налогового кодекса РФ. При этом акцизы уплачиваются не с объема произведенного пива, а с объема реализованного или иным образом переданного (например, для собственных нужд).

Если потери возникли в процессе производства по какой-либо причине, то это пиво, собственно, и не было произведено, а стало быть, и не могло быть реализовано (передано). Следовательно, нет объекта обложения акцизом.

Можно лишь предположить, что точка зрения ИФНС, выраженная в Уведомлении о вызове налогоплательщика, касается налоговых вычетов по акцизу в случае технологических потерь при использовании налогоплательщиком приобретенного им подакцизного товара в качестве сырья для производства другого подакцизного товара.

Нормативное обоснование:

Статья 182, пункт 2 статьи 200 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в редакции от 27.11.2017).
https://profibeer.ru/law/30462/